Сотрудники следственного управления продолжают поздравлять ветеранов с с Днем Победы
Сотрудники следственного управления продолжают поздравлять ветеранов с с Днем Победы
Сотрудники следственного управления Следственного комитета СК России продолжают навещать ветеранов Великой Отечественной войны. В этот день мы говорим спасибо тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
В Новокуйбышевске сотрудники следственного управления поздравили Петра Павловича Соловьева. Ветеран
пошел в армию в 1943 году. Он окончил Ачинское пехотное училище, а после отправился на Западный фронт. Там он получил серьезное ранение, от которого чудом оправился. Однако это не сломило его дух после трехмесячного лечения он принял решение вернуться на службу. Демобилизовался Петр Павлович в 1951 году, и тогда же переехал в Новокуйбышевск Здесь он на протяжении долгого времени работал на заводе.
В Безенчукском районе офицеры ведомства встретились со Степановым Александром Михайловичем. Ветеран родился 15 ноября 1926 года в селе Владимировское Студенецкой волости Самарского уезда. В ноябре 1943 года он был призван в армию и направлен в 21-й учебный автополк в Переволоках Шигонского района. В апреле 1944 года переведен в 878-й автобатальон, с которым дошел до Берлина. До июля 1947 года служил в инженерно-саперном батальоне, затем в 38-м полку в Новочеркасске. После демобилизации в апреле 1950 года Александр Михайлович переехал на постоянное место жительство в п. Безенчук.
В Богатовском районе сотрудники следственного управления навестили Татьяну Николаевну Габрусеву, в этом году ей исполнилось 106 лет. Татьяна Николаевна участница Великой Отечественной войны, ефрейтор, вдова фронтовика и настоящая хранительница памяти поколений победителей.
В Отрадном поздравили с праздником Василия Тимофеевича Астафьева. Ветеран родился 30 декабря 1927 года в селе Старое Вечканово Исаклинского района Куйбышевской области. В 1944 году его призвали в армию. Воевал Василий Тимофеевич на Дальнем Востоке, когда шли бои с Японией. Он принимал участие в прорыве Маньчжуро-Чжалайнурского и Холун-Аршанского укрепленных районов японцев, в форсировании горного хребта Большой Хинган, освобождал Маньчжурию.
Ивана Максимовича Сторожилова навестили в селе Большая Глушица. Ветеран попал на фронт в 17 лет, служил в десантных войсках. В составе диверсионной группы из 5 человек был заброшен в окрестности Будапешта для подрыва большого склада немецких боеприпасов. Задание было выполнено, чудом уцелевшие, десантники выбирались из окружения по одиночке.
В Сызрани поздравили Михаила Максимовича Варламова. Он родился 16 июля 1927 года в селе Бобровка Кашпирского сельского Совета. Ветерана призвали в армию в 1944 году, когда ему было 17 лет. После учебы в учебном полку в Марийской АССР, Михаила Варламова отправили в Монголию, его войсковая часть вошла в состав Забайкальского фронта. Потом был тяжелейший путь через безводную пустыню Гоби к границе с Китаем. До места назначения отряд дошёл 8 августа 1945 года.
Офицеры ведомства подарили ветеранам подарки, выразили слова глубокого уважения и пожелали здоровья, душевного тепла, а также заботы и внимания со стороны родных и близких людей.
Участие в подобных мероприятиях уже стало доброй традицией для сотрудников следственного управления Следственного комитета России по Самарской области. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.
Эта Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность жить, работать, любить, радоваться детям и внукам.
Подписывайтесь на Следком-Самара в MAX