Житель Самары предстанет перед судом за незаконное предоставление документов для регистрации в Московской области юридического лица

13 мая 2026, 09:53

Житель Самары предстанет перед судом за незаконное предоставление документов для регистрации в Московской области юридического лица

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района, СУ Управления МВД России по городу Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1965 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

В ходе предварительного расследования полицейскими установлено, что в конце 2024 года ранее не судимый мужчина, работающий контролером КПП одного из городских предприятий, согласился на предложение случайного знакомого о быстром и непыльном заработке. За 5000 рублей житель Самары передал ему свой паспорт для оформления регистрационных документов, понимая, что не сможет осуществлять трудовую деятельность в должности директора фирмы.В результате противоправных действий в Единый государственный реестр юридических лиц внесли сведения о мужчине как руководителе ООО, расположенного в Московской области.Обвиняемый полностью признал вину в совершении противоправного деяния. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полиция предупреждает граждан о недопустимости участия в подобных схемах. Если вам предлагают за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя юридическое лицо или стать номинальным учредителем или руководителем, необходимо помнить, что за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Больше новостей на News-samara.ru