Сотрудники самарской полиции и представители Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области приняли участие в мемориальных мероприятиях

Сотрудники самарской полиции и представители Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области приняли участие в мемориальных мероприятиях

Сотрудники самарской полиции и представители Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области приняли участие в мемориальных мероприятиях. 22 июня - День памяти и скорби, один из самых печальных дней в истории нашей страны. В этот день мы чтим память всех, кто погиб на полях сражений, замучен в фашистской неволе, а также тех, кто не пережил тягот военного времени - умер от голода и лишений в тылу.

Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня по всей России проходят мемориальные мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны.

В Самаре на площади Славы руководство ГУ МВД России по Самарской области, сотрудники Управления по работе с личным составом, представители Молодежного совета, представитель Общественного совета при региональном главке Евгений Куликов, жители и гости города, в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти», зажгли тысячи свечей, из которых выложили масштабное огненное изображение, посвященное символам Победы. Мерцание свечей, колышущихся на ветру, напомнило собравшимся о бесценном подвиге наших предков.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей материРодине» и почтили память погибших минутой молчания.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Александр Афанасьев отметил: «Мы с глубокой признательностью вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Это не просто дань традиции, а искреннее выражение признательности героям и наш нравственный долг. Память о подвиге народа - это то, что объединяет всех нас, независимо от возраста и профессии. Такое единение - основа нашей силы и залог того, что подвиг героев будет жить в сердцах будущих поколений».Ветеран специальной военной операции, представитель Ассоциации ветеранов СВО СамарыЕвгений Куликов подчеркнул: «Совместное участие сотрудников органов внутренних дел, представителей общественности, жителей и гостей Самарской области в подобных мероприятиях подтверждает эффективность взаимодействия полиции и общества в вопросах патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, что способствует формированию у молодёжи, уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны».

К памятным мероприятиям по традиции присоединились полицейские, ветераны органов внутренних дел, общественники и представители «Движения Первых» региона.

По всей Самарской области желающие отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны собрались у мемориалов и обелисков, зажгли свечи - символ скорби о миллионах солдат и мирных жителей, отдавших жизни в годы войны во имя мира и свободы, и выразили глубокую признательность павшим минутой молчания.

Источник: Канал в МАКС "ГУ МВД России по Самарской области"

Топ

Лента новостей