Минздрав планирует использовать технологии искусственного интеллекта для снижения бумажной нагрузки на медиков

11 мая 2026, 13:48

Минздрав планирует использовать технологии искусственного интеллекта для снижения бумажной нагрузки на медиков.

Об этом заявил глава министерства Михаил Мурашко. Ранее Владимир Путин поручил правительству совместно с Госдумой обеспечить снижение документационной нагрузки в бюджетной сфере, в том числе в здравоохранении.

Одна из разработок, которая уже внедряется, позволяет быстро проанализировать электронную историю болезни и выдать те данные, которые срочно нужны врачу, медсестре или работникам приемного отделения скорой помощи, сказал Мурашко.

Министр отметил, что раньше анализ с помощью ИИ занимал полчаса, сейчас же - всего несколько секунд.

Источник: РИА новости

Больше новостей на News-samara.ru