Минздрав планирует использовать технологии искусственного интеллекта для снижения бумажной нагрузки на медиков
11 мая 2026, 13:48
Минздрав планирует использовать технологии искусственного интеллекта для снижения бумажной нагрузки на медиков.
Об этом заявил глава министерства Михаил Мурашко. Ранее Владимир Путин поручил правительству совместно с Госдумой обеспечить снижение документационной нагрузки в бюджетной сфере, в том числе в здравоохранении.
Одна из разработок, которая уже внедряется, позволяет быстро проанализировать электронную историю болезни и выдать те данные, которые срочно нужны врачу, медсестре или работникам приемного отделения скорой помощи, сказал Мурашко.
Министр отметил, что раньше анализ с помощью ИИ занимал полчаса, сейчас же - всего несколько секунд.
Источник: РИА новости
Источник: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24