Первая весенняя клубника уже в Самаре: берем или ждем?

13 мая 2026, 10:27

Первая весенняя клубника уже в Самаре: берем или ждем?

Откуда везут?

Ягодка к нам едет из южных регионов (Крым, Краснодар), Турции и ближнего зарубежья. Самый популярный сорт сейчас - Азия. Обещают, что вкусная, как мед.

Что по ценам?

В магазинах: 150200 рублей за 100 гр.

На рынках: лоток (около 400-500 гр) стоит от 450 до 700 рублей.

В интернете на сайтах объявлений:

- Азербайджан: 500 руб/кг

- Турция: 600 руб/кг

- Кубань и Киргизия: около 1000 руб/кг

Совет Роспотребнадзора:

Покупать ягоды лучше в магазинах, на официальных рынках и ярмарках.

Перед едой тщательно мойте (на поверхности могут быть яйца гельминтов).

Не берите клубнику вдоль дорог - она впитывает тяжелые металлы из выхлопов. Такой ягодкой можно и отравиться.

Читайте КП-Самара в МАКС

Источник: КП Самара
Больше новостей на News-samara.ru