Самара представила новый механизм восстановления объектов культурного наследия

15 мая 2026, 19:13

Самара представила новый механизм восстановления объектов культурного наследия

В Самаре на Общем собрании Ассоциации городов Поволжья одним из основных стал вопрос сохранения и восстановления объектов культурного наследия, а также включения их в стратегию развития муниципалитетов.

Своим опытом работы с ОКН поделилась Самара: новый механизм, позволяющий вовлекать объекты культурного наследия в инвестиционно-реставрационную деятельность, разработан администрацией города совместно с Агентством развития исторической Самары. Также свой опыт представили Казань, Йошкар-Ола и Сарапул.

По итогу обсуждения члены Ассоциации городов Поволжья подготовили предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих организацию работы по сохранению и восстановлению ОКН, в том числе и в части внесения ряда дополнений в Федеральный закон от 25.06.2002 73-ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Они будут направлены в адрес Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова, руководителям профильных Комитетов Государственной Думы, в Совет Федерации и Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

Больше новостей на News-samara.ru