Сегодня — 22 июня. День, который навсегда останется в памяти нашего народа как день начала долгих лет испытаний, боли, невероятного мужества и беспримерного героизма.
Очень мало осталось людей, которые лично помнят 22 июня 1941 года. Мы не были свидетелями тех событий. Мы не знаем вкус блокадного хлеба. Не наши сердца замирали при звуках голоса Левитана. Не мы были живым щитом на подступах к Москве. Не наши дети вставали к станкам, впрягались в тяжелые плуги, подхватывали оружие павших бойцов, занимая их место в строю. Не нас фашистская машина пыталась перемолоть, смешать с землей, уничтожить.
Но мы помним. Мы не забыли Брест, Курск, Сталинград, Ржев, Севастополь и десятки других городов, сел, деревень – сожженных, разоренных, но не сдавшихся врагу. Мы помним лица, имена, судьбы своих близких – фронтовиков и тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей, жителей оккупированных территорий и осажденного Ленинграда. И именно эта общая память делает нас сильнее, мудрее и честнее. И не дает склонить голову перед наглым, воинствующим и противным человеческой природе нацизмом.
Сегодня важно просто не молчать. Рассказывать детям и внукам о подвигах их предков. Читать фронтовые письма, показывать пожелтевшие фотографии, смотреть вместе с ними фильмы о войне и кадры кинохроники. Пропуская через себя всю боль, пережитую нашими дедами и прадедами, — рассказывать! О чести, мужестве, доблести и… о потерях, трагедии и скорби нашего многонационального народа.
Вечная память павшим героям, вечная слава живым.









































