Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России посетили Самарскую область с рабочим визитом. Ежегодно эксперты проводят мониторинг работы онкологической службы, оказывают организационно-методическую помощь и разрабатывают предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи.

В первый день визита состоялось стартовое совещание с представителями министерства здравоохранения региона, Росздравнадзора и Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Эксперты «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Росздравнадзора по Самарской области посетили онкодиспансер, Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5, центры амбулаторной онкологической помощи и учреждения первичного звена. Ознакомились с работой учреждений по диагностике и лечению онкологических заболеваний, оценили техническое оснащение, ведение специализированной документации, соблюдение алгоритма маршрутизации пациентов и организацию взаимодействия внутри онкослужбы.

На итоговом совещании в региональном минздраве эксперты отметили, что онкологическая служба Самарской области активно развивается, в том числе благодаря рекомендациям федерального центра, которые были разработаны ранее. Специалисты высоко оценили работу амбулаторных центров онкологической помощи, отметив, что в них выполняется большой спектр химиотерапевтического лечения, диагностического обследования.

"Мы всегда учитываем рекомендации наших коллег из НМИЦ и благодарим их за экспертный подход. Вся совместная работа направлена на совершенствование организационных и лечебных процессов, которые в итоге отражаются на качестве медицинской помощи для наших пациентов. Так, у нас увеличилось количество пациентов, которые проходят диагностические обследования в центрах амбулаторной онкопомощи, расширились лечебные возможности ЦАОП, внедрены современные технологии лечения, повысился уровень выявления рака на ранних стадиях. И мы продолжим эту работу с учётом новых рекомендаций федеральных специалистов", - отметила руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Галина Черногаева.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина.

#НацПроектАктивнаяЖизнь

#минздрав_63

#СамарскаяОбласть

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Федеральные эксперты провели мониторинг онкослужбы региона

Источник: Канал в МАКС "Министерство здравоохранения Самарской области"

Топ

Лента новостей