Кассация подтвердила изъятие стадиона «Буревестник» в Самаре

24 июня 2026, 13:58

Кассация подтвердила изъятие стадиона Буревестник в Самаре

Кассационная инстанция подтвердила законность решения об истребовании из незаконного владения стадиона Буревестник в Самара. Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области.

Надзорное ведомство ранее добивалось признания сделок купли-продажи объекта недействительными и возврата имущества в государственную собственность. Первоначально Арбитражный суд Самарской области в иске отказал, однако апелляционная инстанция поддержала позицию прокуратуры. Теперь это решение подтвердил и суд кассационной инстанции.

Речь идёт о многолетней истории смены собственников спортивного комплекса. В 2007 году, после решения о продаже из-за отсутствия средств на содержание, объект был реализован вместе со всеми сооружениями компании ООО Волга-Инвест. Позднее стадион несколько раз перепродавался и в итоге оказался связан с компаниями, подконтрольными самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Впоследствии спортивный объект был демонтирован, а территория застроена торговыми павильонами.

Стадион Буревестник был построен в 1930 году и долгое время оставался одной из ключевых спортивных площадок города. Здесь проводились соревнования по лёгкой атлетике, конькобежному спорту, футбольные матчи, а также массовые спортивные мероприятия. В годы Великой Отечественной войны объект также использовался для проведения общественно значимых мероприятий.

Подписывайся наАиФ-Самара в МАХ / ВК

Больше новостей на News-samara.ru