Сердце и сосуды: почему 40 лет – это «роковой» рубеж для употребляющего наркотические средства?
Об этом рассказывает заведующий диспансерно-поликлиническим отделением, врач-психиатр-нарколог Самарского областного клинического наркологического диспансера Алексей Фролов:
"В возрасте после 40 лет вены, артерии и капилляры уже по естественным причинам постепенно теряют эластичность. На их стенках образуются холестериновые бляшки. Они снижают проходимость крови и превращаются в тромбы. А если добавить к этому еще и токсичное действие, оказываемое наркотиками, то риск развития хронических заболеваний или сердечного приступа возрастает в разы.
Наркотики – избыточная нагрузка для сердца и сосудов
Любой наркотик после употребления учащает пульс на 20-30 ударов в минуту. У молодых людей организм еще способен справиться с такой нагрузкой. Но после 40 лет это часто приводит к растяжению камер сердца. Со временем сердечная мышца становится дряблой и перестает полноценно перекачивать кровь.
Стимуляторы нередко вызывают резкое сужение просвета сосудов (спазм артерии). Если это состояние становится устойчивым при регулярном употреблении наркотиков, то оно приведет к кислородному голоданию сердца.
Возможен ли инфаркт без атеросклероза?
Инфаркт может развиваться у наркоманов, даже если их сосуды не забиты холестериновыми бляшками. Дело в том, что наркотик способен вызвать мощный выброс адреналина, сравнимый с очень стрессовой ситуацией. В результате повышается густота крови, что увеличивает риск образования тромбов. Любой из них может заблокировать артерию. Итог – обширный инфаркт миокарда с вероятностью летального исхода 70%.
Опасность инсульта
Сосуды головного мозга еще более хрупкие, чем питающие сердце. После 40 лет они постепенно истончаются. Это может вызывать постоянные мигрени. А если сосуд разорвется из-за спазма, то результат один – инсульт.
Особенно опасны в этом вопросе спайсы и «соли». Они вызывают долговременное сужение кровеносных сосудов - до 6 часов. А такая продолжительность сосудистого спазма гарантированно приведет к отмиранию части мозга. Это заканчивается параличом или остановкой дыхания, причем даже реанимация будет бессильна.
Симптомы, которые не стоит игнорировать
Людям, которые хоть раз пробовали наркотики, стоит внимательно следить за симптомами, требующими срочного обращения к кардиологу:
одышка при привычной нагрузке (например, подъем на 2-й этаж)
давящие боли за грудиной после употребления кофе или табака
отеки голеней и стоп к вечеру
мерцательная аритмия (ощущение, что сердце «кувыркается» в груди)".
#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть

































