В Самаре и области зафиксированы новые случаи туберкулёза

28 июня 2026, 15:00

В Самаре и области зафиксированы новые случаи туберкулёза

Данные о заболеваемости туберкулёзом в Самаре и Самарской области опубликовала редакция 63.RU со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, в 2025 году в областном центре активную форму туберкулёза впервые выявили у 297 жителей, среди них 8 несовершеннолетних. За период с января по май 2026 года диагноз поставили ещё 139 пациентам, включая троих детей. Речь идёт только о новых случаях заболевания.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, туберкулёз вызывается микобактериями, известными как палочки Коха. Это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает лёгкие, но может затрагивать и другие органы. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём при длительном контакте с больным в активной форме.

Специалисты напоминают, что туберкулёз поддаётся лечению при раннем выявлении, однако требует длительной терапии и строгого соблюдения рекомендаций врачей.

Подписывайся наАиФ-Самара в МАХ / ВК

Больше новостей на News-samara.ru