Чат-бота для контроля вывоза мусора запустили в Самаре

25 марта 2026, 10:23

Чат-бота для контроля вывоза мусора запустили в Самаре

Новый цифровой сервис для контроля за вывозом твердых коммунальных отходов внедряют в Самаре. Пилотный проект, инициированный Государственной жилищной инспекцией региона, охватит 800 контейнерных площадок в областном центре.

Основой системы стал специализированный чат-бот, через который жители могут оперативно направить жалобу на сбои в работе регионального оператора. Дополнительным инструментом контроля станут QR-коды: их разместят на контейнерных площадках. Сотрудники регоператора при сканировании кода будут подтверждать факт вывоза мусора, направляя отчеты напрямую в надзорное ведомство. Это позволит сделать процесс сбора отходов полностью прозрачным, сообщили в пресс-службе ГЖИ.

Подписаться в Telegram

Подписаться в MAX

Подписаться в ВК

Больше новостей на News-samara.ru