Врачи Самарской области помогли женщине с тяжелой патологией почек выносить и родить здорового ребёнка

26 марта 2026, 20:06

Врачи Самарской области помогли женщине с тяжелой патологией почек выносить и родить здорового ребёнка

Беременная пациентка на раннем сроке поступила в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина после консультации акушера-гинеколога.

В ходе обследования по месту жительства у нее выявили белок и повышение креатинина сыворотки крови, что указывало на нарушение функции почек.

Специалисты больницы провели дополнительные исследования и диагностировали у пациентки хроническую болезнь почек, которая могла привести к преждевременным родам и угрожала жизни плода.

Врачи назначали женщине терапию для коррекции обменных процессов, поддержания функции почек и стабилизации почечной гемодинамики.

Такие пациентки требуют внимательного динамического контроля. Важно было вовремя отличать возможные акушерские осложнения от проявлений основного заболевания почек и не допустить ухудшения состояния ни матери, ни ребёнка, отметила нефролог Ольга Седашкина.

Благодаря слаженной работе специалистов ребёнок родился здоровым с нормальной массой тела на 39 неделе.

После родов у женщины улучшилась работа почек. Сейчас пациентка продолжает наблюдение у нефролога и получает лечение, совместимое с грудным вскармливанием.

Получить MAXимум пользы для здоровья

#МедицинаРегионов

Больше новостей на News-samara.ru