«Черные риелторы» и чиновник из Самарской области наживались на квартирах для детей-сирот

27 марта 2026, 08:12

Черные риелторы и чиновник из Самарской области наживались на квартирах для детей-сирот

Как сообщили в УФСБ по Самарской области, двое жителей Октябрьска отец и сын искусственно увеличили цену двух жилых помещений, которые должны были передать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В реализации схемы им помогал сотрудник Комитета по управлению муниципальным имуществом чиновник использовал служебные полномочия для оформления сделок. Ущерб бюджету области составил около 1,5 млн рублей.

Позже оперативники выявили ещё один эпизод: один из фигурантов так называемый черный риелтор из этой криминальной пары провернул аналогичную махинацию в одиночку. Он продал жилое помещение, принадлежащее ребенку-сироте, и присвоил себе 1,6 млн рублей. Возбуждены уголовные дела: в отношении чиновника по статье Злоупотребление должностными полномочиями, в отношении отца и сына по статьям Мошенничество в особо крупном размере.

Подписаться в Telegram

Подписаться в MAX

Подписаться в ВК

Больше новостей на News-samara.ru