С 1 апреля самарцы смогут отправлять заявки в УК через чат-бота в мессенджере MAX

30 марта 2026, 17:33

С 1 апреля самарцы смогут отправлять заявки в УК через чат-бота в мессенджере MAX

Жители многоквартирных домов Самарской области получат новый цифровой инструмент для взаимодействия с управляющими организациями. С 1 апреля 2026 года в домовых чатах национального мессенджера MAX начнет работать специализированный чат-бот Госуслуги.Дом, через который можно будет направлять официальные запросы по вопросам содержания и ремонта общего имущества, качества коммунальных услуг и другим темам, связанным с управлением МКД.

Цифровой помощник также будет напоминать жителям о своевременной передаче показаний приборов учета и оплате коммунальных платежей.

Чтобы начать пользоваться чат-ботом, жителям необходимо вступить в домовой чат своего МКД. Сделать это можно двумя способами: с помощью QR-кода на информационном стенде в подъезде или в офисе управляющей организации, а также через приложение Госуслуги.Дом. Для этого нужно установить приложение Госуслуги.Дом через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, на главной странице выбрать пункт Домовой чат, нажать Перейти в чат, а затем Присоединиться. После этого в списке участников чата появится бот Госуслуги.Дом, через который и будут направляться официальные обращения, рассказали в телеграм-канале ЖКХ Контроль 63.

: сгенерировано нейросетью Кандинский

ГТРК Самара MAX lВК lОК lСАЙТ

Больше новостей на News-samara.ru