На монумент Славы внесли новое имя Героя России
На монумент Славы внесли новое имя Героя России
В Сызрани увековечили память воина, Героя России, выпускника Сызранского вертолётного училища Михаила Авраменко.
На торжественном мероприятии присутствовали родственники Михаила: бабушка Надежда Молодцова и сестра Надежда Масленникова.
Михаил Авраменко родился в Сызрани в семье потомственных военных лётчиков. Окончил Сызранское вертолётное училище, с 2023 года служил в отдельном вертолётном полку, стал командиром экипажа Ми-8. С первых дней объявления СВО рвался в бой. За три с половиной года множество боевых вылетов, три медали: За отвагу, За боевые отличия, Участнику специальной военной операции.
29 сентября 2025 года Михаил посадил объятую пламенем машину, спасая штурмана и борттехника. Ценой своей жизни. 17 февраля 2026 года родителям Героя вручили Золотую Звезду.
Его подвиг навсегда останется примером стойкости, офицерской доблести и чести для будущих поколений,
отметил первый заместитель главы города Андрей Советкин.
В церемонии возложенияприняли участие родные Героев России Алексея Тарасова и Алексея Волчкова, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Джамал Машаралиев, председатель городской Думы Сергей Митко, начальник филиала Военно-воздушной академии в Сызрани Олег Панин, курсанты СВВАУЛ.
Сызрань помнит