О подвигах — помнить. За годы Великой Отечественной войны Сызрань приняла почти 53 000 раненых воинов в эвакогоспиталях

8 мая 2026, 17:27

О подвигах помнить

За годы Великой Отечественной войны Сызрань приняла почти 53 000 раненых воинов в эвакогоспиталях. Сызранцы захотели донорами. Благодаря им были спасены многие жизни красноармейцев.

Спасать приходилось не только от ран, но и от печали. Школьники, коллективы промышленных предприятий и городских учреждений приходили к раненым, устраивали концерты художественной самодеятельности, приносили подарки: мёд, папиросы, носки, мыло, одеколон. При госпиталях организовывали курсы трудотерапии и профподготовки.

Архивные фотографии:

1. Таблица о работе службы крови эвакогоспиталя 1139 г. Сызрани в 19411944 гг., 1944 г.

2. Ученики школы 82 беседуют с раненым, находящимся на излечении в госпитале г. Куйбышева, 1942 г.

3. Таблица о работе эвакогоспиталя 1139 г. Сызрани в 19421944 гг., 1944 г.

4. Трудотерапия в одном из госпиталей Куйбышевской области, 1944 г.

#СызраньПомнит

Источник: Город Сызрань
Больше новостей на News-samara.ru