В День Победы глава города Самары Иван Носков поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной войны

9 мая 2026, 15:56

В День Победы глава города Самары Иван Носков поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной войны

Тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на площадь Куйбышева, он поздравил по телефону, а также навестил лично. В том числе после основных торжественных мероприятий он встретился с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла Марией Ивановной Кирдищевой.

Когда началась Великая Отечественная война, Мария Кирдищева окончила два класса. Местность, в которой девочка жила с семьей, находилась в оккупации. Десятилетним ребенком Мария выполняла партизанские задания, вместе с другими ребятами ухаживала за ранеными бойцами Красной Армии. После окончания войны девушка поступила в Московский Институт Инженеров Землеустройства, а затем по распределению была направлена в Куйбышев. Здесь долгие годы она работала в институте ВолгоГипрозем, который занимался выявлением и отбором земель, пригодных для сельского хозяйства. Она стала начальником планово-производственного отдела и проработала на этом посту до 1989 года. Сейчас у ветерана есть дочь, внук и внучка и правнук.

Больше новостей на News-samara.ru