Вячеслав Федорищев поручил обеспечить безопасность во время последних звонков в школах

12 мая 2026, 16:40

Вячеслав Федорищев поручил обеспечить безопасность во время последних звонков в школах

26 мая во всех школах России прозвенит последний звонок. Это единая дата для всех образовательных учреждений, утвержденная Министерством просвещения. На оперативном совещании в правительстве Самарской области во вторник, 12 мая, обсудили вопросы безопасности школьников, родителей и учителей во время проведения праздника.

Школам уже направлены методические рекомендации по проведению торжественных линеек с алгоритмом действий на случай угрозы атаки БПЛА или ракетной опасности, других террористических угроз. Хотел бы сказать всем жителям, что во взаимодействии с правоохранительными органами ежедневно работаем. Безопасность этих мероприятий будет полностью обеспечена, подчеркнул губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

В этом году 11 класс заканчивают 11 965 человек. В ходе оперативного совещания министр образования региона Виктор Акопьян доложил, что образовательным учреждениям рекомендовано провести линейки в середине дня. Охрану порядка и безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции, частных охранных предприятий, а также родительские патрули. Кроме того, усилится досмотр участников торжественных мероприятий.

Если до начала последнего звонка будет объявлена угроза атаки БПЛА, то ученики и родители будут оповещены через чаты о переносе времени начала праздника. Как только будет дан отбой, линейка состоится. Если предупреждающий сигнал поступит во время проведения мероприятия, то всех переместят в безопасные места и укрытия, сообщил Виктор Акопьян.

Глава региона поручил донести информацию до родителей выпускников перед праздником, чтобы все алгоритмы были понятны и не осталось ни одного вопроса без ответа. Суть праздника это завершение важного пути молодого человека, переход в фазу сдачи единого государственного экзамена, поступления. Важно, чтобы торжественность и трогательность мероприятия была сохранена, отметил Вячеслав Федорищев.

Также стало известно, как будет сдаваться ЕГЭ при ракетной опасности.

Глава ведомства Виктор Акопьян разъяснил процедуру. По его словам, при официальном сигнале опасности участников экзамена незамедлительно проводят в безопасные зоны внутри самого пункта приёма аттестации, строго соблюдая утверждённую схему. При этом пользоваться телефонами и шпаргалками, напомнил министр, по-прежнему запрещено.

Главный вопрос будут ли дети дописывать работу после отбоя тревоги остаётся открытым для отдельных школ. Руководитель профильного министерства пояснил, что итоговое решение о возобновлении экзамена принимает не регион, а Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в каждом конкретном случае отдельно.

: Иван Макеев

Источник: ГТРК САМАРА
Больше новостей на News-samara.ru