В Самаре губернатор Вячеслав Федорищев поприветствовал участников Всероссийского добровольческого слета
В Самаре губернатор Вячеслав Федорищев поприветствовал участников Всероссийского добровольческого слета
Во вторник, 12 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев принял участие во Всероссийском добровольческом слете Движения Первых. Торжественная церемония открытия состоялась в спортивно-концертном комплексе Дворец Спорта имени Владимира Высоцкого.
Мероприятие объединило около тысячи участников активистов добровольческого сообщества Движения Первых, наставников, представителей региональных отделений, координаторов просветительской программы Обучение служением. Первые и финалистов Всероссийского конкурса Делай добро.
Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Федорищев подчеркнул, что для региона большая честь принимать Всероссийский добровольческий слет Движения Первых. Главное, что сегодня у нас собрались самые лучшие, самые активные и любознательные представители волонтерского сообщества движения. Почти тысяча ребят из разных регионов страны будут делиться практиками, перенимать опыт, чтобы в нашей стране, в нашем регионе было больше добра, отметил глава региона. Мы живем в особое время. С одной стороны, это период становления сильной России, которую последовательно ведет вперед наш Президент Владимир Владимирович Путин вместе с командой Правительства Российской Федерации. С другой это время специальной военной операции. Мы вместе с вами ответственны за наших героев, семьи наших ребят.
Глава региона поблагодарил участников, которые занимаются волонтерской деятельностью в этом направлении, и выразил уверенность, что, обменявшись практиками, они вернутся домой и начнут работать с еще большей силой. Первые это опора, Первые это будущее нашей страны, подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Главная цель слета вывести добровольческую работу в каждом субъекте России на новый профессиональный уровень, усилить ее, подготовить лидеров, готовых вдохновлять других и развивать культуру помощи на местах.
Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность добровольческого движения, отмечая, что такие люди это наше достояние, это опора для страны. Своим примером, своими свершениями они буквально вдохновляют тех, кто рядом. Рождают чувство единения и верности, гордости за наших современников и гордость за Россию.
Особые слова губернатор адресовал кадетам, курсантам и юнармейцам, а также добровольцам, наставникам и активистам молодежной политики из всех муниципалитетов Самарской области. У нас с вами очень большие задачи, очень большой регион. Многое уже сделано, чтобы система добровольчества в Самарской области была оптимальной, но мы продолжаем учиться, общаемся с нашими старшими товарищами, получаем знания и усиливаем нашу работу, сказал Вячеслав Федорищев.
С напутственными словами к участникам слета обратился Герой России, участник президентской кадровой программы Время героев, Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.
: Пресс-служба Правительства Самарской области, Иван Макеев