Вячеслав Федорищев: Сегодня провели рабочую встречу с министром строительства РФ Иреком Энваровичем Файзуллиным
Сегодня провели рабочую встречу с министром строительства РФ Иреком Энваровичем Файзуллиным.
Обсудили реализацию нацпроекта Инфраструктура для жизни, в том числе темпы жилищного строительства в Самарской области.
Доложил о том, что в 2025 году в регионе ввели в эксплуатацию 1,66 млн м жилого фонда. По программе переселения из аварийного жилья с 2019 года расселено 400,24 тыс. м аварийных домов, переехали 24,85 тыс. жителей региона.
Также обсудили благоустройство территорий по федеральному проекту Формирование комфортной городской среды. В 2025 году в регионе благоустроили 129 общественных пространств. Сейчас проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. От Самарской области в нем участвуют 182 объекта, за которые проголосовало более 251 тыс. человек.
В 2025 году в X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Самарской области победу одержали четыре проекта.
Отдельное внимание уделили вопросам модернизации коммунальной системы, в том числе обновлению сетей теплоснабжения и водоснабжения, строительству и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры. В комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры в Самарской области включено 958 мероприятий.
Рассмотрели также вопросы, касающиеся замены лифтов в многоквартирных домах в рамках региональных программ капитального ремонта. Один из важных вопросов ход восстановительных работ в ДНР, в нашем городе-побратиме Снежное. Там работают аварийно-восстановительные бригады специалистов. На 11 объектах ведутся строительно-монтажные работы.