Рифат Сабитов: «Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала доверенных коммуникаций»

14 мая 2026, 14:09

Рифат Сабитов: Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала доверенных коммуникаций

Билайн, МТС, МегаФон и Т2 заключили стратегические соглашения с MAX. В рамках сотрудничества национальный мессенджер будут использовать для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений, а также для развития совместных услуг и продуктов. Интеграция платформы MAX для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Для удобства пользователей уведомления автоматически распределят по двум защищённым папкам Коды подтверждения и Полезные уведомления. Они будут отмечены специальным знаком верификации. Наиболее важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь определит самостоятельно.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов.

Крупнейшие операторы связи объединились вокруг национального мессенджера как единого канала доверенных коммуникаций. Прямая интеграция с платформой МАКС и стандартизация защищенных папок для кодов и уведомлений это де-факто создание нового стандарта безопасного взаимодействия бизнеса с пользователями. Для отрасли это снижает риски фишинга и спама. Для пользователей исчезает необходимость гадать, реальное ли сообщение от банка или оператора прошло, или мошенническое, отметил Рифат Сабитов.

По его словам, особое значение имеет принцип доверенного устройства: он повышает уровень защиты и делает перехват кода практически невозможным без физического доступа к гаджету.

По сути мы становимся свидетелями формирования обязательной для крупных компаний цифровой этики общения с абонентами, заключил Рифат Сабитов. Рифат Сабитов: Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала доверенных коммуникаций

Билайн, МТС, МегаФон и Т2 заключили стратегические соглашения с MAX. В рамках сотрудничества национальный мессенджер будут использовать для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений, а также для развития совместных услуг и продуктов. Интеграция платформы MAX для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Для удобства пользователей уведомления автоматически распределят по двум защищённым папкам Коды подтверждения и Полезные уведомления. Они будут отмечены специальным знаком верификации. Наиболее важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь определит самостоятельно.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов.

Крупнейшие операторы связи объединились вокруг национального мессенджера как единого канала доверенных коммуникаций. Прямая интеграция с платформой МАКС и стандартизация защищенных папок для кодов и уведомлений это де-факто создание нового стандарта безопасного взаимодействия бизнеса с пользователями. Для отрасли это снижает риски фишинга и спама. Для пользователей исчезает необходимость гадать, реальное ли сообщение от банка или оператора прошло, или мошенническое, отметил Рифат Сабитов.

По его словам, особое значение имеет принцип доверенного устройства: он повышает уровень защиты и делает перехват кода практически невозможным без физического доступа к гаджету.

По сути мы становимся свидетелями формирования обязательной для крупных компаний цифровой этики общения с абонентами, заключил Рифат Сабитов.

ГТРК Самара ТГlВК lОК lСАЙТ

Источник: ГТРК САМАРА
Больше новостей на News-samara.ru