Вячеслав Федорищев: Провели рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Михайловичем Селиверстовым

15 мая 2026, 19:39

Провели рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Михайловичем Селиверстовым

Он возглавляет делегацию Беларуси, которая два дня работала в нашем регионе.

Программа была подготовлена обширная посещение промышленных предприятий, особой экономической зоны Тольятти, вузов. Ну и конечно, прекрасная погода дала возможность нашим гостям и насладиться атмосферой весенней Самары.

На встрече подвели итоги работы делегации, обсудили, в каких направлениях нам необходимо наращивать сотрудничество.

Для Самарской области Беларусь на протяжении многих лет является одним из стратегических торгово-экономических партнеров, но потенциал для роста есть значительный и его нужно реализовывать.

Уделим внимание не только традиционным направлениям, таким как автокомпоненты, промышленное оборудование, сельскохозяйственная и коммунальная техника, наращиванию торгового оборота, но и направлениям промышленности будущего это биотехнологии, беспилотные летательные аппараты. Здесь у нас общий интерес максимально стимулировать технологический прогресс, давать возможность нашим молодым ученым, уже состоявшимся коллективам вместе с бизнесом создавать новые конкурентоспособные продукты.

Безусловно, будем укреплять и культурные связи. В Самарской области недавно успешно прошли Дни культуры Республики Беларусь, сейчас готовимся к ответным Дням культуры Самарской области в Минске.

Такое сотрудничество в самых разных сферах - результат того вектора добрососедских партнерских отношений, который задают лидеры наших стран Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко.

Благодарю Юрия Михайловича и коллег из Беларуси за искренний интерес к нашему региону и готовность развивать взаимодействие.

Больше новостей на News-samara.ru