Иван Носков: Вчера Самара присоединилась к «Ночи музеев» - площадки акции посетили больше 50 000 человек

17 мая 2026, 19:08

Вчера Самара присоединилась к Ночи музеев - площадки акции посетили больше 50 000 человек. Я помню время, когда эта акция только начиналась в России. Изначально она была интересна в основном людям старшего поколения. Сегодня две трети посетителей это молодежь до 30 лет. Причем очереди стоят даже на улице.

Это говорит о том, что молодежь интересуется историей, хочет узнать этапы становления нашей страны, понять, какими были наши предки, какое наследие они нам оставили. Узнавать это можно через многие темы археологию, искусство, военное дело, развитие почты, освоение космоса и многие-многие другие. Я, например, был в своем любимом художественном музее, в театре оперы и балета и в музее-квартире Алексея Толстого. Кстати, музеи-квартиры - это вообще отдельный музейный жанр, если можно так сказать. Несмотря на большое количество посетителей, там всегда особая аура. Экскурсию по музею проводил ученый, филолог, краевед Михаил Перепелкин. Всегда с интересом смотрю его программу Город. История. События на телеканале Самара-ГИС

В Самаре больше 20 музеев, и это только те, которые широко известны. Не исключаю, что за счет маленьких частных музеев эта цифра в полтора-два раза больше. Для муниципальных музеев у нас существует программа поддержки, в прошлом году, например, выделяли средства музею Алексея Толстого на благоустройство исторической усадьбы писателя.

Благодарю всех музейных работников за кропотливый труд по сохранению нашей истории. И, независимо от акций, ходите в музеи это интересно!

Больше новостей на News-samara.ru