Вместе с министром социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксаной Щербицкой, врио руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Георгием Степаняном и главой администрации Советского района Вадимом Бородиным провели собрание с жителями дома № 20 по улице 22 Партсъезда.
Довели до сведения жителей, что решением губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева ЧС на доме переведена на региональный уровень. Оксана Щербицкая пояснила порядок соцвыплат: компенсация в связи с утратой вещей первой необходимости — до 100 тысяч рублей; выплата в связи с легким вредом здоровью — 100 тысяч рублей, выплата в связи со средним или тяжким вредом здоровью — до 500 тысяч рублей. Материальную помощь всем жителям город уже выплачивает. Подать документы на выплаты жители могут либо в штабе, либо в МФЦ. С понедельника появится еще один вариант оформления — через Госуслуги. Многие жители воспользовались первым вариантом — подали заявление прямо в штабе сразу после собрания.
В настоящее время разрабатывается механизм предоставления жилья. Всю информацию оперативно доносим через общий чат с жителями в МАХ. Все вопросы личного характера, которые были заданы на собрании, отработаем в индивидуальном порядке.
По заключению экспертов дом непригоден для проживания. До 29 июня жители могут вывозить личные вещи, за исключением крупногабаритных. Транспорт предоставляем. Эксперты продолжают наблюдать за домом.
ГЖИ Самарской области открыла горячую линию для пострадавших: 8 (846) 200-02-98, по телефону можно уточнить вопросы, связанные с оплатой ЖКУ. Штаб продолжает работать ежедневно на базе школы № 163, телефоны: 8 (846) 262-28-71, 262-46-21. В штабе можно получить консультации, оформить выплаты, получить гуманитарную помощь — одежду, текстиль, средства гигиены и т.д.
По причинам пожара новых данных нет, сотрудники Следственного комитета продолжают работу.
Сразу пресекаю все возможные фантазии на тему того, что будет на месте этого дома после сноса. По существующим нормативам построить на этом месте жилой дом или соцобъект практически нереально. Остается только вариант общественного пространства. Какого именно — будут решать жители соседних домов.















































