В Самаре на месте дома, где взорвался газ, обустроят общественное пространство

22 июня 2026, 11:21

В Самаре на месте дома, где взорвался газ, обустроят общественное пространство

Самарский дом, в котором из-за взрыва газа произошел пожар и погибли два человека, непригоден для жилья. Здание планируется снести и обустроить на его месте общественное пространство. Об этом сообщил глава города Иван Носков.

По существующим нормативам построить на этом месте жилой дом или соцобъект практически нереально. Остается только вариант общественного пространства. Какого именно будут решать жители соседних домов,

говорится в сообщении.

Взрыв газа с последующим пожаром произошел в Советском районе Самары в доме на ул. 22 Партсъезда, 20, вечером в воскресенье, 14 июня. Из здания эвакуировали жильцов. В результате происшествия 48 человек пострадали и двое погибли.

Здание расселили. Объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Пострадавшим выплачивается материальная помощь. Чиновники пообещали предоставить пострадавшим новое жилье.

СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности. Расследование взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Подробности в материале Ъ-Волга Нехорошая квартира

Ъ-Волга | МАХ | ВКонтакте | Дзен

Больше новостей на News-samara.ru