Самарцам рассказали, как вернуть льготный набор соцуслуг
Самарцам рассказали, как вернуть льготный набор соцуслуг
До 1 октября 2026 года федеральные льготники Самарской области могут восстановить право на набор социальных услуг (НСУ). В 2027 году они смогут воспользоваться этой возможностью и получить бесплатные лекарства.
НСУ представляет собой значимую государственную программу поддержки, которая предусматривает бесплатное предоставление медикаментов. В случае показаний также предоставляется возможность получить путевку на санаторно-курортное лечение.
Жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Так, если в этом году пациент получал денежную компенсацию, а в 2027 году хочет получать бесплатные лекарственные препараты, ему нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области по месту получения ежемесячной денежной выплаты, ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ), рассказали в ведомстве.
Это можно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.