Врач: "Отказ от психоактивных веществ — это не ограничение, а выбор в пользу здоровья, безопасности, семьи, работы и полноценной жизни"

24 июня 2026, 08:12

Врач: "Отказ от психоактивных веществ это не ограничение, а выбор в пользу здоровья, безопасности, семьи, работы и полноценной жизни"

Врач-психиатр-нарколог кабинета врача - психиатра -нарколога Куйбышевского района Самарского областного клинического наркологического диспансера Елена Михасек:

"Психоактивные вещества воздействуют на центральную нервную систему, изменяют настроение, поведение, мышление, восприятие и способность человека контролировать свои действия. К ним относятся наркотические средства, алкоголь, токсические вещества, а также некоторые лекарственные препараты при их немедицинском применении.

Во взрослом возрасте употребление психоактивных веществ часто связывают со стрессом, переутомлением, конфликтами, тревогой, бессонницей, желанием расслабиться или отвлечься от проблем. Однако важно понимать: психоактивные вещества не решают жизненные трудности, а лишь временно изменяют состояние человека, при этом повышая риск формирования зависимости и ухудшения здоровья.

Даже эпизодическое употребление может привести к серьёзным последствиям:

нарушению работы сердца, печени, нервной системы

снижению памяти и внимания

ухудшению сна

эмоциональной нестабильности

конфликтам в семье

проблемам на работе

травмам

правовым последствиям.

При регулярном употреблении развивается зависимость, при которой человеку становится всё труднее контролировать своё поведение и отказаться от вещества самостоятельно.

Главная профилактика это осознанное отношение к своему здоровью. Важно соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, поддерживать физическую активность, правильно питаться, находить безопасные способы справляться со стрессом: прогулки, спорт, общение с близкими, хобби, своевременное обращение к специалистам при тревоге, бессоннице или эмоциональном напряжении.

Зависимость легче предупредить, чем лечить. Отказ от психоактивных веществ это не ограничение, а выбор в пользу здоровья, безопасности, семьи, работы и полноценной жизни. Важно не откладывать обращение за медицинской помощью. Чем раньше человек обращается к специалисту, тем выше шансы избежать тяжёлых последствий и восстановить качество жизни".

#врачговорит_63

#культурапрофилактики

#СамарскаяОбласть

Больше новостей на News-samara.ru