Провел совещание по вопросу обеспечения жителей, предприятий и отраслей экономики Самарской области топливом. Вопрос держу на постоянном контроле.
Подчеркну, что ситуация в регионе остается стабильной. Вместе с тем, мы видим повышенный спрос на АЗС. Для нормализации ситуации приняли ряд решений.
На две недели вводим ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина, до 100 литров дизеля. Кроме того, останавливаем отпуск топлива в канистры и другие емкости.
Временные ограничения не коснутся стратегических отраслей нашей экономики. Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объеме обеспечены топливом.
Добавлю, что все АЗС, включая сеть Татнефть, возобновили свою работу.
Если ситуация будет стабилизироваться более быстрым темпом, мы отменим эти ограничения раньше. Подчеркну: Самарская область – регион, в котором представлены все вертикально интегрированные компании, большой рынок независимых АЗС, поэтому обеспечение топливом находится на стабильном уровне.
Оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли Самарской области ежедневно занимается контролем количества топлива, которое поступает на реализацию в регион.
Теперь о стоимости топлива. Мы видим, что крупные компании выдерживают цены на уровне двухмесячной давности. А некоторые независимые АЗС, с учетом особенностей закупок текущего периода, принимают решения о повышении цен.
Сегодня дал поручение Правительству региона по согласованию с Прокуратурой Самарской области подготовить ряд решений, которые будут направлены на ограничения в части роста стоимости топлива на независимых заправочных станциях, чтобы исключить спекулятивный подъем цен.









































