Полный отказ от сахара может вредить метаболизму и кишечнику

24 июня 2026, 17:25

Полный отказ от сахара может вредить метаболизму и кишечнику

Почему, полностью исключив сладкие продукты из своей жизни, можно почувствовать себя лишь хуже? Ответ пришел из Чикаго, где на ежегодной конференции Эндокринологического общества США представили результаты свежего исследования. Ученые в течение 16 недель наблюдали за двумя группами лабораторных мышей. Эксперименты показали, что абсолютный отказ от сахара (особенно на фоне диеты с низким содержанием жиров) провоцирует серьезные сбои в метаболизме и запускает скрытые воспалительные процессы. Многие думают, что сахар это только "яд", но для нашего тела это прежде всего источник энергии. Резкий и тотальный дефицит глюкозы заставляет организм работать в режиме экстремального стресса.

У мышей, которых кормили пищей без сахарозы, наблюдались:

нарушения контроля уровня глюкозы,

инсулинорезистентность,

дисбаланс кишечной

микрофлоры,

воспаление кишечника,

жировая дистрофия печени.

При этом авторы работы подчеркивают важную деталь: масса тела животных оставалась практически одинаковой, как и у мышей из контрольной группы.

Когда врачи говорят ешьте меньше сахара, то не имеют в виду полное исключение углеводов, комментирует исследование врач-эндокринолог Зухра Павлова. Подробнее - в карточке

А вы пробовали отказаться от сладкого? /

Источник: @Vilechim_tebya

Подпишись на @truekpru63 | Мы в МАКС

Больше новостей на News-samara.ru