Монастырские ворота в Самаре: сначала спасали, а потом «добили» реставраторы

25 июня 2026, 13:37

Монастырские ворота в Самаре: сначала спасали, а потом добили реставраторы

Друзья, история, от которой волосы дыбом встают.

В Самаре есть Монастырские ворота последний осколок Никольского мужского монастыря. Им больше 150 лет. Они пережили революцию, советскую власть, застройку микрорайонами и даже войну. А теперь их... замазали штукатуркой.

Всё началось с того, что у ворот поставили газовый шкаф. Активисты взвыли. Начались скандалы, суды, обещания задекорировать. Газовики даже предлагали зеркальные панели и мурал с военными врачами.

А когда конфликт почти утих, по воротам ударили свои. Реставраторы, которых наняла мэрия, вместо ремонта замазали историческую кладку штукатуркой, а сверху нарисовали кирпичи!

Теперь 150-летний памятник запечатан влага будет копиться внутри, и кирпич начнёт разрушаться. Активисты бьют тревогу. Контракт с горе-строителями разорван. Но что теперь делать? Как вернуть воротам исторический облик?

И главный вопрос: достроят ли наконец госпиталь для участников СВО, ради которого всё это затевалось? Ведь ГРП простаивает уже больше года, а новый корпус обещали сдать ещё в 2025-м...

Подробности в нашем материале!

Больше новостей на News-samara.ru