Бывшему министру Самарской области Пивкину скостили два года в колонии
Бывшему министру Самарской области Пивкину скостили два года в колонии
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре рассмотрел жалобу адвокатов экс-министра транспорта и автомобильных дорог региона Ивана Пивкина. Об этом сообщает ИА ТАСС.
Ранее назначенное наказание снизили до трёх лет, переквалифицировав по статье УК РФ Превышение должностных полномочий, с лишением права занимать должности в государственных органах на год и десять месяцев.
Иван Пивкин занимал должность министра транспорта и автодорог Самарской области с 2012 по 2024 год. Следствие пришло к выводу, что чиновник вмешался в итоги торгов по капитальному ремонту автодороги Самара Новокуйбышевск стоимостью более 1,2 млрд рублей. Победителем стала компания Дорисс из Чувашии, но министр вынудил их заключить договор субподряда с компанией Амонд.
В августе прошлого 2025 года суд первой инстанции приговорил Пивкина к штрафу в размере 480 тысяч рублей. Бывший чиновник был освобождён от наказания и отпущен под подписку о невыезде.
В ноябре того же года Самарский областной суд в апелляционной инстанции изменил приговор и назначил наказание Пивкину в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.