Бывшему министру Самарской области Пивкину скостили два года в колонии

Бывшему министру Самарской области Пивкину скостили два года в колонии

Бывшему министру Самарской области Пивкину скостили два года в колонии

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре рассмотрел жалобу адвокатов экс-министра транспорта и автомобильных дорог региона Ивана Пивкина. Об этом сообщает ИА ТАСС.

Ранее назначенное наказание снизили до трёх лет, переквалифицировав по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», с лишением права занимать должности в государственных органах на год и десять месяцев.

Иван Пивкин занимал должность министра транспорта и автодорог Самарской области с 2012 по 2024 год. Следствие пришло к выводу, что чиновник вмешался в итоги торгов по капитальному ремонту автодороги Самара — Новокуйбышевск стоимостью более 1,2 млрд рублей. Победителем стала компания «Дорисс» из Чувашии, но министр вынудил их заключить договор субподряда с компанией «Амонд».

В августе прошлого 2025 года суд первой инстанции приговорил Пивкина к штрафу в размере 480 тысяч рублей. Бывший чиновник был освобождён от наказания и отпущен под подписку о невыезде.

В ноябре того же года Самарский областной суд в апелляционной инстанции изменил приговор и назначил наказание Пивкину в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: Канал в МАКС "АиФ - Самара | самое полезное и интересное"

Топ

Лента новостей