"Утрачивает критическое мышление уже через 1-2 месяца": врач рассказала об опасности синтетических наркотиков

"Утрачивает критическое мышление уже через 1-2 месяца": врач рассказала об опасности синтетических наркотиков

"Утрачивает критическое мышление уже через 1-2 месяца": врач рассказала об опасности синтетических наркотиков

Заведующий экспертно - методическим отделением, врач - психиатр - нарколог Самарского областного клинического наркологического диспансера Татьяна Езерская:

"Главная особенность синтетических наркотиков заключается в их молекулярной структуре. Это, по сути, конструктор, собранный в лабораторных условиях, состав которого регулярно меняется. Поэтому их токсичность может существенно возрастать, в зависимости от партии. И антидота от таких наркотиков нет.

При употреблении синтетических наркотиков мозг получает раздражитель, который активно воздействует на рецепторы, приводя к мгновенной гибели нейронов. Из-за этого даже у абсолютно здорового человека начинает проявляться шизофреноподобная симптоматика.

Почему зависимость наступает быстрее?

Синтетические наркотики внедряются в систему поощрения мозга почти моментально. Даже первое использование вызывает мощнейший выброс дофамина. Мозг сразу запоминает этот высокий уровень и стремится достичь его снова и снова.

Но тут возникает другая проблема – синтетические наркотики буквально выжигают рецепторы. Чтобы получить тот же эффект на следующий день, нужна доза в 2-3 раза выше.

Синтетические наркотики повреждают кору головного мозга настолько стремительно, что наркоман утрачивает критическое мышление уже через 1-2 месяца. Он перестает осознавать свою зависимость и уровень саморазрушения".

#врачговорит_63

#культурапрофилактики

#СамарскаяОбласть

Источник: Канал в МАКС "Министерство здравоохранения Самарской области"

Топ

Лента новостей