БК «Самара» примет участие в Единой лиге ВТБ сезона 2026/2027
БК Самара примет участие в Единой лиге ВТБ сезона 2026/2027
Сегодня в Москве состоялся Совет Единой лиги ВТБ. Баскетбольный клуб Самара представляли генеральный директор Игорь Бочкарев, спортивный директор Андрей Фёдоров и министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
На Совете были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/27.
В новом сезоне Единой Лиге ВТБ сыграют 12 клубов из Казахстана и России:
Автодор (Саратов)
Астана
Динамо Владивосток
Енисей (Красноярск)
Зенит (Санкт-Петербург)
Локомотив-Кубань (Краснодар)
МБА-МАИ (Москва)
Бетсити Парма (Пермь)
Самара
УНИКС (Казань)
Уралмаш (Санкт-Петербург)
ЦСКА (Москва)
Генеральный директор БК Самара Игорь Бочкарев заявил: Хочу поблагодарить губернатора Самарской области Вячеслава Андреевича Федорищева и правительство региона за поддержку, которая постоянно оказывается клубу, а Совету и руководству Единой Лиги ВТБ выразить благодарность за доверие и решение включить Самару в состав участников сезона-2026/2027. Была проделана большая совместная работа, чтобы клуб продолжил выступать на самом высоком уровне - в элите отечественного баскетбола. Самарская область знаменита своими баскетбольными традициями и это огромная радость, что они будут продолжены.
В сезоне-2026/27 12 команд Единой лиги ВТБ сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. На первом этапе - в два круга каждый с каждым, после чего поделятся на группы А и Б по шесть клубов в каждой.
На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведет 32 матча.
Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей-офф. Команды группы Б с 1-го по 4-е место сыграют в плей-ин.
Чемпион определится в плей-офф: четвертьфиналы серии пройдут до трех побед, полуфиналы и финал до четырех побед, серия за 3-е место до двух побед.
Желаем БК Самара и всем болельщикам отличного сезона!