Обсудили стратегию развития детско-юношеского спорта: состоялось заседание рабочей группы комиссии Госсовета РФ
Обсудили стратегию развития детско-юношеского спорта: состоялось заседание рабочей группы комиссии Госсовета РФ
25 июня в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию детско-юношеского спорта комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению Физическая культура и спорт. Участниками мероприятия стали представители Министерства спорта Российской Федерации, общероссийских спортивных федераций, Государственной Думы Российской Федерации, а также руководители региональных органов власти в сфере физической культуры и спорта.
Рабочая группа создана в мае 2026 года как рабочий орган комиссии Госсовета по направлению Физическая культура и спорт. Руководителем группы назначена министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
В поле деятельности рабочей группы - ключевые направления развития детско-юношеского спорта, в том числе вопросы, которые стали фокусом внимания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося в ноябре 2025 года в Самаре в рамках международного форума Россия - спортивная держава.
На заседании 25 июня рабочая группа обсудила следующие вопросы:
перспективы развития спортивных школ-интернатов, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;
развитие школьных спортивных клубов и меры по повышению эффективности их деятельности;
развитие инновационных видов спорта в системе детско-юношеского спорта, в том числе компьютерного спорта и фиджитал спорта.