Клещи в Самарской области обновляют достижения: покусаны 2 798 человек

Клещи в Самарской области обновляют достижения: покусаны 2 798 человек

Клещи в Самарской области обновляют достижения: покусаны 2 798 человек

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью с диагнозом «укус клеща» обратились уже 2 798 человек, из них 841 детей. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Среди 2 415 клещей, снятых с людей и сданных на анализ в лабораторию РПН, вирус клещевого энцефалита был обнаружен только в одном. В то же время ДНК возбудителя боррелиоза была найдена в 251 членистоногом, что составляет 10,4% от общего числа покусанных. К счастью, самих болезней у людей пока не выявлено.

Боррелиоз — это инфекционное заболевание. Если его не начать лечить вовремя, могут произойти серьёзные нарушения в работе нервной системы, суставов и сердца, а в итоге человек может стать инвалидом.

Эксперты советуют на природе летом носить защитную одежду светлых оттенков с плотными манжетами, заправлять штаны в обувь, использовать специальные препараты, а также проводить осмотры каждые 15–20 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща надо сразу обратиться в хирургический или травматологический кабинеты поликлиники по месту жительства, либо в круглосуточный травмпункт.

Источник: Канал в МАКС "АиФ - Самара | самое полезное и интересное"

Топ

Лента новостей